Пятница, 22.03.2019, 03:42

Младший воспитатель:

Андреева Александра Валерьевна

Мини-музей "Новогодняя сказка"

Одной из форм организации работы мини-музея «Новогодняя сказка» было создание выставки «Символ года». Взрослые и дети постарались и представили на выставку поделки из различного материала: бумаги, фетра, ниток, яичной скорлупы. Дети старательно украшали выставку снежинками, елочками, бережно расставляли свои поделки. Большое спасибо семьям, принявшим активное участие в оформлении выставки и сборе экспонатов для мини-музея.

С наступающим Новым годом!

Одним из самых любимых и долгожданных праздников детей и взрослых считается новый год. Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая зимняя сказка и самые положительные эмоции. Но и конечно, новый год – это время надежд и веры. Чтобы поближе познакомиться с обычаями проведения новогоднего праздника, украшения новогодней елки было решено создать в группе мини-музей «Новогодняя сказка». Социальная значимость мини-музея «Новогодняя сказка» заключается в создании развивающей среды - совместном участии детей, родителей и педагогов. А главное, у детей воспитывается любовь к книге, бережное отношение к игрушкам, поделкам, сувенирам, открыткам, играм. В мини-музее представлены экспонаты: новогодние игрушки, елочные украшения от 1950 года до наших дней. Формы организации работы в мини-музее – это беседы, прослушивание музыки, чтение художественной литературы, художественное творчество (изготовление игрушек из различного материала, рисование, лепка, аппликация). Хранитель музея – Снеговик приглашает родителей вместе с детьми посетить мини-музей «Новогодняя сказка»

Родительское собрание "Этот сложный период. Кризис трех лет."

В группе «Непоседы» прошло родительское собрание «Этот сложный период. Кризис трех лет» Цель родительской встречи: привлечение родителей к обмену мнениями по актуальным для них вопросам взаимоотношений с трехлетним ребенком. Вниманию родителей была предложена мини-лекция психолога о кризисе трех лет, о выработке новых навыков взаимодействия с ребенком. Так же психолог рассказала как не надо вести себя родителям ребенка в период кризиса, о том, как решать выражение взросления без конфликтов. Родителям предложили следить за новостями группы и детского сада на сайте ДОУ. В заключении встречи прошел просмотр видеоролика «Мир детства» и фрагментов вечера развлечения «Осень – чудная пора»

Спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»

12 ноября в группе прошел спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья» в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни». Цель праздника: организация здорового отдыха семьи. В спортивном зале встретились семейные команды: «Дружная семейка» семьи Судникович, «Радуга» семьи Радченко, «Стрела» семьи Колтаковых, «Непоседы» семьи Науменко. Ведущая представила членов жюри. Команды под аплодисменты зрителей дали спортивную клятву. Соревнования начались с представления команд. В острой борьбе проходили эстафеты: «Быстрые ноги», «Космические полеты». Маленькие участники вместе с родителями старательно собирали урожай в конкурсе «Сбор овощей», помогали папе и маме в «Генеральной стирке». Болельщики не сидели без дела. В перерывах между конкурсами они отгадывали загадки на спортивную тематику, и гудели в дудки болельщиков, тем самым подбадривая команды. Увлекательно прошли эстафеты с мячом и надувным шаром. В каждой из эстафет были свои победители. Но в конце праздника жюри подвело итоги. Председатель жюри Сокрустенко И.А. вручила грамоты, медальки юным спортсменам и небольшие призы командам: I место семьям Науменко и Судникович, II место семье Радченко, III семье Колтаковых. И не важно, кто стал победителем в этих соревнованиях, главное, что все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Мы за здоровый образ жизни всей семьей!

Тематическая неделя «Осень»

Тематическая неделя «Осень» в нашей группе закончилась проведением развлечения «Осень – чудная пора». В гости к детям пришли персонажи: петушок и красавица Осень. В исполнении детей звучали песни об осени, дождике. С огромным удовольствием дети играли с Осенью в игры: «Какой дождь?», «Волшебный платок», «Прятки с дождиком». Вместе с волшебницей Осенью ребята танцевали, рассказывали, что осень может быть не только золотой, дождливой, холодной, но и урожайной. В игре «Собери урожай» соревновались по одному и парами. Праздник закончился сюрпризом. Дети получили корзину фруктов в подарок от Осени.