Среда, 22.05.2019, 17:37

младший воспитатель:

Петрова Елена Николаевна

Игры с логическими блоками Дьенеша

С помощью логических блогов Золтана Дьенеша можно обучать детей математике в игровой форме. Такие игры помогают развивать у детей логику, память, внимание и воображение.

В ходе занятий у ребенка развивается речь, умение сравнивать, классифицировать, анализировать полученную информацию. Использование знаков-символов способствует развитию у детей способности к моделированию свойств, их замещению, освоению операции кодирования и декодирования информации о свойствах блоков.

Мини-музей «Новогодняя сказка»

Зима обходит всю планету,

И бродит сказка с ней по свету,

Под Новый Год заходит в дом

И мы ее сегодня ждем.

Она уже в пути теперь.

И скоро постучится в дверь.

Новый Год, самый любимый детский праздник, когда кругом царит сказка и волшебство. Снегурочка и Дед Мороз с подарками, Новогодняя ёлочка с шарами и украшениями, Снежинка и Снеговик главные персонажи Нового Года, которые так полюбились мальчикам и девочкам. Разделы и экспонаты мини-музея.

«Коллекция новогодних игрушек». Небольшая искусственная елка украшена новогодними игрушками разного времени, начиная с 80-х годов и до нашего времени. Игрушки разные по форме, а так же материалу их изготовления, включая игрушки сделанные детьми.

«Мини-библиотека» В разделе находится художественная литература по тематике мини-музея, которые создают новогоднее настроение, рассказывая о приключениях Деда Мороза и его помощников, знакомит детей с историей возникновения праздника, и традициями и обычаями и праздновании Нового года в других странах.

«Лэпбук» С Новым годом! Предлагает детям разнообразные игры: кроссворды, головоломки, лабиринты, загадки и т.д.

«Елка-раскраска». Новогодние раскраски - дают детям почувствовать и прикоснуться к празднику каждый день. Картинки знакомят с традициями и символом наступающего года.

«Работы детей». Рисунки, поделки, аппликации, оригами изготовленными детьми и их родителями.

Час семейного чтения

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите. Родители читают ребенку книжку не только для того, чтобы развивать и позабавить его. Давно известно, что детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека. С малых лет хорошие книги внушают ребенку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам. Поэтому берите себе в помощники для воспитания детей Пушкина и Андерсена, Лермонтова и Киплинга, Льва Толстого и Свифта, а также других писателей, пусть не великих, но талантливых и благородных.

Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.

Родительское собрание «Особенности современных детей»

Современные дети не восприимчивы к тактике внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Плохо реагируют на принуждение, нотации, наказания и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители. На этих детей не действуют даже телесные наказания. Дети инстинктивно чувствуют, кто они и что им нужно. Серьезное отношение к точке зрения ребенка не может оказаться для многих непривычным, но, изменив свое мышление и ожидания относительно поведения детей, мы сможем достигнуть того, что их воспитание будет осуществляться с позиции мира и согласия.

МИНИ – МУЗЕЙ «Опавших листьев»

В лесу мы все гуляли

И гербарий собирали: