Понедельник, 17.12.2018, 01:12

Предметно-пространственная развивающая образовательная среда в средней старшей группе "Звездочки"

Рабочая зона:

Мини-музей (тематика различна)

Центр математики «Сосчитай - ка»

Развивающие игры

Игры Воскобовича: Коврограф «Ларчик», кораблик   «Плюх-плюх» и «Буль-буль», «Фонарики», игравизор,  геоконт, блоки Дьенеша, палочки Кюзейнера, счетные палочки, шнуровки, вкладыши, цифры; модели числовых и временных отношений («Числовая лесенка», «Дни недели»). измерительные эталоны: линейка, трафареты.

Дидактические игры

«Посудная лавка», «Страна блоков и палочек», «Спасатели приходят на помощь»,  «На золотом крыльце сидели».

Центр творчества «Радуга»

Материалы

Гуашь, краски акварельные, стаканчики-непроливайки, восковые мелки,  фломастеры, цветные карандаши, трафареты, кисти, ватман,  обои, цветная бумага, цветной картон, белый картон, самоклеящаяся пленка, альбомы для рисования, губки, тампоны, ножницы, клей, салфетки,  пластилин, доски для лепки, стеки, подставки для кистей, раскраски.

Нетрадиционное материалы

Ватные палочки, свечи, зубные щетки, ватные диски, природный материал: листья, семена.

Центр экспериментирования «Мы познаем мир»

Центр экспериментирования

Центр "Песок - вода"

Ёмкости разного размера, лейки, мерная кружка, стаканчики, формочки, камешки, песок, трубочки для коктейля, воронки, резиновые груши, шприцы, кораблики, лопатки, совочки, кусочки резиновых шлангов, предметы из разных материалов: пластмассовые пуговицы, металлические предметы, красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.).

Центр « Науки и природы»

Природный материал: деревянные брусочки камни, ракушки, листья деревьев, мох, крупы, семена, кусочки ткани, лупы, разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная.

Центр «Воздуха»

Веревочки, ленточки, вертушки, полиэтиленовые пакеты, воздушные шарики, перышки.

Центр «Кулинарии»

масло, мука, соль, сахар, фартуки.

Спокойная зона:

Литературный центр «Здравствуй книжка»

Дидактический материал

Портреты детских  писателей, поэтов.

Книги (о животных и растениях), сказочные произведения, стихи, рассказы (о Родине, о правилах поведения, юмористические книги).

Пазлы: «Сказки», «Волшебные сказки».

«Уголок уединения»

Активная зона:

Центр игры «Мы играем»

Игрушки-

предметы оперирования

Набор чайной, кухонной посуды, коляска для кукол, набор одежды для кукол автомобили разного назначения (грузовик, трактор (крупный)),набор медицинских принадлежностей.

Игрушки – персонажи и ролевые атрибуты

Куклы, наборы мелких фигурок (домашние животные, дикие)

Маркеры игрового пространства

Кукольный стол (крупный), кукольная кровать.

Полифункциональные материалы

Строительные наборы, кнопочный конструктор, мелкие предметы - заместители.

Игры на развитие зрительного восприятия

Лото с картами, настольные печатные игры (с маршрутом, домино, лото цифровое).

Театральный центр «Мы играем в театр»

Материал

Театр настольный, стойка-вешалка для костюмов, ширма, наборы кукол, плоскостных фигур, маски для разыгрывания сказок, готовые костюмы, самодельные костюмы, ширма-театр.

Центр движения «Мы спортсмены»

Картотека подвижных игр.

Материал

Мячи резиновые, кегли (набор), флажки, доска с ребристой поверхностью, мячи – попрыгунчики, ленты цветные, обручи, шнуры различной длинны, коврики массажные.