Понедельник, 17.12.2018, 00:41

с вашими детьми работает

учитель-логопед

Романова Екатерина Сергеевна

Образование: высшее. НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», 2013 год

Стаж работы логопедом:3 года

Курсы повышения квалификации: «Традиционные и инновационные подходы к коррекции звукопроизношения», 2017г.

План работы учителя - логопеда на 2018 - 2019 учебный год

Методическое оснащение кабинета

Дидактический материал для развития звукопроизношения

Панно Изучаем предлоги

Игры на развитие мелкой моторики рук

На нашем сайте логопедом представлены следующие

консультации для родителей:

«Особенности развития речи детей с ОНР».

Рекомендации логопеда родителям, имеющих детей с нарушением речи.

Сборник артикуляционных сказок

Папка-передвижка "Как научить ребенка читать"

Презентация «Информационно-коммуникационные

технологии – ресурс повышения качества образования детей с речевыми нарушениями»

(Из опыта работы)

Семинар-практикум «Логопедические игры с мамой»

Осознавая важность работы с детьми, имеющими нарушения речи, воспитательно - образовательный процесс необходимо строить на основе такой коррекционно-развивающей деятельности, которая включает в себя создание творческого союза учителя – логопеда и родителей, объединенных общими целями.

Поэтому, 15 ноября 2018 года учитель – логопед МБДОУ детский сад №6 «Сказка» Романова Екатерина Сергеевна пригласила родителей, чьи дети зачисленны на логопункт ДОУ на семинар-практикум «Логопедические игры с мамой», целью которого является – оказание помощи родителям в организации и проведении логопедических игр в домашних условиях.

Во время работы родители подробнее узнали об артикуляционной гимнастике, ее влиянии на коррекцию нарушений звукопроизношения любого происхождения. О том, что в основу ее включены упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

На практике убедились о важности пальчиковой гимнастики в развитии мелкой моторики рук и графо - моторных навыков для подготовки руки письму практическое упражнения «Укрась букву» - с помощью пластилина нужно было украсить букву, родители творчески подошли к выполнению задания.

А также выполняли упражнения на формирование звукопроизношения:

По типу «Съедобное – несъедобное» - родители встают в круг, логопед бросает мяч и называет слова. На слова со звуком «С» родители ловят мяч, без звука «С» - отбивают;

«Звуковая эстафета» - родители делятся на 2 команды. Первый игрок в колонне получает мяч. Логопед называет слова (зонт, мох), первые игроки передают мяч вторым игрокам и т.д. и называют слова на последний звук предыдущего слова («Цепочка»).

Встреча проходила в дружелюбной и располагающей к общению атмосфере, участники обсуждали интересующие их вопросы в коррекции звукопроизношения у детей.