Вторник, 24.10.2017, 12:12
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ "ЧТО Я ЗНАЮ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?"
ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ "ЧТО Я ЗНАЮ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?"

C 25 по 29 сентября в средней –старшей группе «Звездочки» прошла тематическая неделя,  посвященная правилам дорожного движения.  Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге,  воспитывать  чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.
      В группе «Звездочки»  создан «Центр безопасности»,  собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения.
Дети самостоятельно играли в игры и рассматривали  иллюстрации.  Воспитатели предлагали детям выбрать книги для чтения по правилам дорожного движения, поиграть в   дидактические,  словесные,  подвижные, сюжетно-ролевые игры.  Поговорили с детьми: «Зачем нужен светофор, зачем нужны дорожные знаки, можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть?»  и т.д. Совместно с детьми родители сделали выставку рисунков: «Что я знаю  о правилах дорожного движения?».
       Чтобы сформировать у   наших  детей навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в  детском саду, должны закрепляться дома, в семье.  Для родителей в приёмных были предложены консультации: « Соблюдаем правила дорожного движения взрослые и дети», буклеты  «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог» и т.д.,. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера: «Примеру взрослых следуют дети!»
       Итоговым мероприятием для детей стало интегрированное занятие « В стране дорожных знаков». Оно проводилось с целью формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения  на улицах и  дорогах.   Детям пришло письмо от жителей «Дорожных знаков» с просьбой помочь навести порядок в их стране, в которой испортила «Помеха-Неумеха».  Ребята отправились в «Страну дорожных знаков», в которой рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали  загадки, играли в игры по правилам дорожного движения: «Разрешается-запрещается»,  «Кто быстрее найдет свои знаки», составляли из разрезных частей картинки, делали аппликацию «Светофорчики». Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно, ведь они научили «Помеху – Неумеху» правилам и знакам дорожного движения.  Затем предложили сходить   к младшим ребятам и подарить  им поделки «Светофорчики».
     Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводятся систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети « пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Просмотров: 23 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: