Пятница, 05.03.2021, 17:09

Младший воспитатель:

Андреева Александра Валерьевна

Неделя пожарной безопасности

В группе «Непоседы» постоянно ведется работа по формированию у детей знаний о правилах пожарной безопасности. Огонь - это страшная сила, но не все знают, как победить её. Для этого нам нужно иметь определенные знания и навыки. Необходимо научить детей ориентироваться в опасных ситуациях – это наиважнейшая задача, как родителей, так и педагогов. С 2 по 5 ноября в нашей группе прошла неделя пожарной безопасности. Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Мы старались доходчиво объяснить детям такую важную и сложную тему, чтобы им было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

С детьми были проведено занятие: «Безопасное обращение с огнём».

Мы читали такие произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А. Алябьева,  «Дядя Стёпа» С. Михалков. ;

Смотрели мультипликационные фильмы: Смешарики: Азбука безопасности, Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь;

Поиграли в дидактические игры: «Что пригодится при пожаре?», «Опасные предметы – источники пожара»;

Была также игра инсценировка: «Позовём на помощь», «Я тебе помогу!»;

В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения полученные на занятиях;

Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки;

Для родителей была выставлена папка – передвижка «Пожарная безопасность в быту»

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям поставленные перед педагогами цели были достигнуты: дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, познакомились с профессией пожарного… В приемной группы для родителей была представлена информация о том, как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды.

Работа по формированию у детей основ безопасного поведения продолжается.

Выставка из природного материала на тему «Мы корзиночку возьмем, урожай мы соберем».

Осень – красивая пора листопада, созревания ягод рябины, овощей, фруктов. Все разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении. В нашем детском саду используются разнообразные формы работы с родителями. Одной из форм привлечения родителей к деятельности детского сада является организация выставок совместных творческих работ родителей и детей. Эта форма работы дает возможность сблизить в совместном творчестве родителей и детей, развивает творческие и познавательные способности детей. Творческие поделки становятся украшением групп и помещений ДОУ.

В рамках тематической недели средняя группа «Непоседы», организовала творческую выставку из природного материала на тему «Мы корзиночку возьмем, урожай мы соберем». Выставка проводилась с участием детей и родителей. Детям было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные поделки, изделия из природного материала и даров осени. Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление поделок. Совместная продуктивная деятельность воспитанников и родителей положительно влияет на развитие семейных ценностей. Помогает сплочению членов семьи воспитанников. Приобщает детей к культурным ценностям. Мы благодарим родителей принявших участие в выставке. Сколько гордости за себя и свою семью вы подарили своим детям. Вот такие прекрасные выставочные работы из овощей, фруктов, и природного материала были изготовлены нашими участниками.