Понедельник, 19.04.2021, 15:41

Группа "Звездочки" 2020 - 2021 учебный год

Воспитатели:

Есина Ольга Владимировна

Образование: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», направление/специальность «Педагогика», 2011г.

Рыжкова Тамара Юрьевна

Образование: Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Образовательный центр для муниципальной сферы Каменный город" профессиональная переподготовка по программе "Содержание и методика современного дошкольного образования в деятельности воспитателя", с присвоением квалификации "Воспитатель детей дошкольного возраста", 2020г.

Младший воспитатель

Петрова Елена Александровна

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ - ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРОШЕЛ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ «ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ»

В гости к ребятам пришли Капитан (Настя Прохорова) и его Помощник (Настя Науменко) и предложили всем стать моряками на корабле под названием «Удача». Но для этого надо было пройти настоящие испытания. Среди них и знания счета - надо было срочно сосчитать акул, угрожающих морякам и дельфинов, которые спешили на помощь друзьям. Не так просто было пройти по канату, ведь с разных сторон за моряками следили хищницы - акулы. Кстати, правильный счет акул, а их было 19, помог ребятам определить, сколько необходимо морякам спасательных шлюпок. Сноровка и смелость – главные качества моряков, ребята с достоинством составили пазл, перепутанный пиратами Карибского моря, разгадали заколдованный шифр - распределили геометрические фигуры по форме и цвету. Даже пришлось помыть палубу воображаемыми корабельными швабрами, ведь моряки сами следят за чистотой своего судна. Также показали свою силу и выносливость в перетягивании каната, сноровку в развязывании морских узлов. В итоге Капитан и его Помощник торжественно вручили всем новоиспеченным морякам медали – якоря за хорошую морскую службу.

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ - ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС «УДИВИТЕЛЬНАЯ ГЛИНА»

Ребята познакомились с природным материалом - глиной, а также способами лепки из нее игрушек - фигурок животных. Познавательным был рассказ об истории возникновения древнерусской глиняной игрушки, об этом поведала педагог дополнительного образования С.И. Ветчанинова.

- В древней Руси разновидностей детских игрушек было не очень много. Их изготавливали из того что было под рукой. Из остатков ткани шили кукол, из глины лепили свистульки, погремушки, фигурки животных. Первоначально они служили талисманами. Филимоновские глиняные игрушки считаются одними из самых древних на Руси. Среди персонажей встречаются герои сказок и былин, животные настоящие и сказочные: Полкан (полуконь – получеловек), птица Сирин, конь с двумя головами.

Ребята с интересом посмотрели видеоряд с фотографиями экспонатов современных раскопок. А затем с вдохновением принялись за работу. В итоге получилась интересная выставка детских работ, которая войдет в музей древнерусской игрушки.

В  РАМКАХ ДЕКАДНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ  В СТАРШЕЙ – ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

В гости к ребятам пришла старший инспектор по исполнению административного законодательства МО МВД России «Дзержинский» лейтенант полиции Радченко Кристина Андреевна. Она рассказала ребятам о правилах дорожного движения, об истории светофора: его видах, о самом первом светофоре. Ребята поиграли в дидактическую игру «Дорожные знаки», посмотрели обучающие мультфильмы. Надо отметить, что все в диалоге с инспектором показали хорошие знания правил дорожного движения. Все знают свой личный безопасный путь в детский сад, умеют переходить пешеходный переход. В заключение мероприятия всем ребятам подарили фликеры – светоотражающие элементы, которые они прикрепят на свою одежду. Все ребята пообещали строго выполнять все правила ДД. Надеемся на дальнейшую встречу с инспектором.

В СТАРШЕЙ - ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ  «ЗВЕЗДОЧКИ» ПРОШЕЛ «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»

1 сентября в старшей – подготовительной группе прошли интеллектуальные, творческие конкурсы, а также конкурсы по основам личной безопасности, знанию правил ДД - все они были посвящены Дню Знаний. Ребята делали поделки из природного материала, среди них: и ежи, собачки, зайцы, вазы с цветами и другие поделки из шишек и пластилина. Все охотно рисовали картины на тему будущей школьной жизни. А еще всем пришлось пройти непростые испытания на  знания правил поведения в экстремальных ситуациях, правил дорожного движения. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, посвященные учебным принадлежностям, а также придумывали добрые дела и поступки. Ведь особенно важно будущему первокласснику быть добрым и отзывчивым, иметь много надежных друзей, поддерживать их в трудную минуту. Особенно всем понравился конкурс юных ботаников. Все вспомнили и закрепили знания об осенних месяцах, признаках осени, как готовятся к спячке дикие  животные, о перелетных птицах и даже где находятся уши у кузнечика, и где зимует ежик.  Надо отметить очень хорошие знания у детей, особую усидчивость, кропотливость  в творческом деле - все потрудились на славу. Есть знания и личной безопасности, правил поведения в общественных местах и это особенно радует. И вот, наконец - то подведены результаты. По итогам каждого конкурса определились свои неповторимые победители. Каждый из ребят, отличился в каком – то деле и под общие аплодисменты получил почетную грамоту, диплом, сертификат за знания, навыки и умения. Все остались довольны. День знаний открыл новый учебный год в детском саду. Пусть он будет для всех удачным и радостным!