Вторник, 16.07.2024, 03:10

Предметно-пространственная развивающая образовательная среда в группе раннего возраста "Карапузики"

Рабочая зона:

Центр познания и сенсорики:

Оборудование и материалы:

- Крупная мозаика, объемные вкладыши из 5-10 элементов, сборные игрушки, пирамидки (из 6-10 элементов), шнуровки, дидактические игры (цвет и форма), деревянные пазлы, лото, парные картинки и другие настольно-печатные игры;

-  магнитная доска;

- Различные мелкие фигурки и нетрадиционный материал (шишки, камушки);

- Матрешки (из 5-7 элементов, доски-вкладыши, рамки-вкладыши, набор цветных палочек (по 5-7 каждого цвета);

- Разрезные предметные картинки, разделенные на 2-4 части (по вертикали и горизонтали).

Материалы по развитию речи и познавательной деятельности:

- Наборы картинок для группировки, до 4-6 в каждой группе: домашние животные, дикие животные, животные с детенышами, птицы, рыбы, деревья, цветы, овощи, фрукты , одежда, посуда, мебель, транспорт;

-Серии из 3-4 картинок для установления последовательности событий (сказки, социобытовые ситуации);

- Серии из 4 картинок: времена года (природа и сезонная деятельность людей);

-Сюжетные картинки крупного формата (с различной тематикой, близкой ребенку, - сказочной, социобытовой);

- Макет «Фиолетовый лес» Воскобовича В.В..

Центр изобразительного искусства:

Оборудование и материалы: мольберт, наборы цветных карандашей, наборы фломастеров, гуашь, цветные восковые мелки, кисточки, баночки для промывания кисти от краски, бумага для рисования разного формата, трафареты по темам, пластилин, стеки, печатки, салфетки из ткани, глина, материал для нетрадиционного рисования: ватные палочки, губки, колпачки и т.д..

Центр воды и песка:

Оборудование и материалы: подобраны картинки по временам года, муляжи овощей, материал: зеркала, фонарик, ёмкости (стаканчики, мерки, воронки, трубочки); природный и бросовый материал, вата, бумага разных сортов, лейки, распылитель для цветов, стол-песочница, формочки,  предметы-орудия (совочки, лопатки), емкости-контейнеры (соль, сахар, манная крупа, мука, песок, глина, земля, камни, листья, шишки), резиновые игрушки.

Активная зона

Центр сюжетно-ролевой игры:

Оборудование и материалы: кукольная мебель для комнаты и кухни; атрибуты для игры в «Дом», «Магазин», «Парикмахерскую», «Больницу», «Водителей»; куклы ; игрушечные домашние животные; наборы кухонной и чайной посуды; набор овощей и фруктов; машины крупные и средние; грузовые и легковые; телефоны, сумки, ведёрки, утюг, набор столярных и слесарных инструментов; кукольная коляска; игрушки-забавы; одежда для ряженья.

Центр физической культуры:

Оборудование и материалы: доска ребристая; коврики, дорожки массажные, со следочками (для профилактики плоскостопия); мячи; корзина для метания мячей; кегли; кубы; скамейка; мешочки с грузом; ленты разных цветов; флажки; атрибуты для проведения подвижных игр, утренней гимнастики.

Центр "В гостях у сказки":

Оборудование и материалы: звучащие игрушки, контрастные по тембру и характеру звукоизвлечения (бубен, дудочки, металлофон, резиновые пищалки, погремушки),театр настольный, наборы кукол (пальчиковых, плоскостных); театр, готовые костюмы, маски для постановки сказок, самодельные костюмы.Полка для книг, книжки по программе, книжки-малышки, книжки-игрушки, альбомы для рассматривания: «Профессии», «Времена года», «Транспорт», альбом с семейными фотографиями детей группы, наборы сюжетных и предметных картинок, игры по познавательному и речевому развитию

Центр строительных игр:

Оборудование и материалы: пластмассовые конструкторы,деревянные строительные наборы с деталями разных форм и размеров, маленькие игрушечные персонажи (котята, собачки и др.), машинки для обыгрывания.

Спокойная зона:

Уголок уединения:

Оборудование и материалы: пуфики для релаксации, игрушечный телефон, мягкие игрушки.