Вторник, 16.07.2024, 05:56
Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Экскурсия в осенний лес
Экскурсия в осенний лес

Осень, пожалуй, самое красочное время года. 23 сентября в средней группе «Непоседы» была организована экскурсия в ближайший лес. Предварительно в группе с детьми была проведена беседа о безопасном передвижении на дороге, правилах поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознавали все опасности, которые могут встретиться в лесу. Так же мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

Каких только красок не встретишь в осеннем в лесу. Желтые кроны берез, осины и рябины, раскрашенные как светофоры в желтый, зеленый и красный цвет. Прогулка по осеннему лесу доставила необыкновенное удовольствие – яркость разноцветных листьев, сухой ковер под ногами, теплый прозрачный воздух. Дети с удовольствием собирали букеты из опавших листьев. Сколько восторга и радости доставил этот поход!

Мы не только любовались красотой осени, но и наблюдали, закрепляли знания детей об изменениях в природе осенью, рассматривали деревья. Дети получили много положительных эмоций. Каково же было удивление детей, когда на одной из полян они увидели муравейник. Каждый из них старался рассказать о том, что он знает о жизни насекомых. Они долго наблюдали за тем, как муравьи-трудяги готовятся к зиме. Впервые дети увидели кедр, они были очарованы его длинными, мохнатыми ветвями. Возвращаясь с экскурсии, наши непоседы шагали по тропинке умиротворенными, просветленными, узнавшими много нового и интересного. Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства, и мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

Просмотров: 295 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0