Вторник, 16.07.2024, 06:01
Главная » 2020 » Январь » 20 » Использование интерактивной доски в ДОУ
Использование интерактивной доски в ДОУ

Нашу повседневную жизнь уже невозможно представить себе без информационно-коммуникативных технологий. Интерактивная доска – универсальный инструмент, позволяющий сделать занятия с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными.

В нашем детском саду установлена система, которая состоит из 3 частей: 1) сенсорный экран; 2) мультимедийный проектор; 3) ноутбук. Для работы в системе на ноутбук устанавливается специальная программа, которая может так же работать и отдельно от сенсорного экрана.

17 января 2020 года прошел обучающий мастер-класс для педагогов детского сада, целью которого являлась познакомить с возможностями применения интерактивной доски в образовательном процессе. Применение интерактивной доски в обучении не только увеличивает скорость передачи информации воспитанникам и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных качеств, как интуиция, образное мышление.

Обучение детей дошкольного возраста становится более привлекательным и захватывающим. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать их к стремлению овладеть новыми знаниями. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка.

20 января 2020 года прошло вводное занятие для детей старшей подготовительной группы по ознакомлению с панелью инструментов интерактивной доски - для письма и рисования, работе с геометрическими фигурами и другими инструментами, которые будут в дальнейшем применяться на занятиях. Приобщение к информационной культуре – это не только овладение компьютерной грамотностью, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости.

То, что дети могут с завидной легкостью овладевать способами работы с различными электронными, компьютерными новинками, не вызывает сомнений; при этом важно, чтобы они не попали в зависимость от компьютера, а ценили и стремились к живому, эмоциональному человеческому общению.

Просмотров: 399 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0