Вторник, 16.07.2024, 05:55
Главная » 2018 » Май » 12 » Круглый стол «Наш опыт приобщения ребенка к книге"
Круглый стол «Наш опыт приобщения ребенка к книге"

«Привить ребенку вкус к чтению –

лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Прошло последнее итоговое мероприятие - «Наш опыт приобщения ребенка к книге», по реализации сетевого проекта «Семейное чтение». Цель: изучение опыта семейного воспитания, пропаганда его среди родителей детского сада. Родители поделились своим опытом в воспитании любви к чтению. Проявили творчество и использовали современные технологии. Северенчук О.С., Заманкова О.А., Юшкина К., Митина Г., Михайлова С.Р., Сорокина О. представили свой опыт через презентации и газеты. Отрадно отметить, что есть семьи, где книга – неутомимый спутник семьи. Обобщая опыт родителей можно выделить несколько основных советов, среди которых:

- познакомьтесь с литературой по вопросам детского чтения;

- читайте вместе каждый вечер; обсуждайте прочитанное;

- держите дома побольше интересных книг и научно-познавательных журналов;

- не проводите все время перед телевизором, читайте - сами, и тогда ребенок, захочет последовать вашему примеру;

- подбирайте произведения детской художественной классики с учетом возрастных потребностей детей и их жизненного опыта;

- воспитывайте у ребенка культуру общения с книгой: знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт;

- не ограничивайтесь общением только в своей семье, чаще посещайте вместе с детьми библиотеку; активно участвуйте в мероприятиях библиотеки и детского сада;

Родителями проведена хорошая работа, в семьях создаются условия: книжные уголки, полочки. Родители учитывают возрастные особенности в поборе книг для чтения; располагают книжные полочки на уровне доступном для детей, тем самым способствуют проявлению инициативы малышом. Активно с детьми посещают детскую библиотеку, участвуют в мероприятиях.

Искренне радуемся за семьи-книголюбов и желаем нашим родителям совершенствования традиции семейного чтения!

Просмотров: 365 | Добавил: Irina | Рейтинг: 3.0/2