Вторник, 16.07.2024, 05:54
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники работы с бумагой"
Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники работы с бумагой"

Развивать творчество детей можно различными путями, в том числе с использованием нетрадиционных техник работы с бумагой. В рамках мастер – класса родители с детьми делали праздничные открытки используя технику – оригами, в технике объемной киригами «Лебедя». Познакомились с двадцатью базовыми элементами квиллинга и учились изготавливать цветы на основе элемента «капля». Детям доставало огромное удовольствие совместная деятельность с родителями. В современных условиях детского сада так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни группы и детского сада. Только совместными усилиями можно воспитать ребенка, который имеет жажду к знаниям!

В совместной семейной деятельности происходит полноценное развитие ребенка. У каждого ребенка есть своя Зона Ближайшего Развития - это то, что ребенок уже умеет делать вместе со взрослым, но еще не способен сделать самостоятельно. Именно эти умения ребенок готов осваивать в ближайшем будущем. Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним. И сделать несколько раз. Сначала он просто посмотрит, потом внесет свой минимальный вклад, а потом уже сможет сделать сам. И в этом основная роль принадлежит родителям. И если родители будут делать то, что малышу нужно и полезно, то и малыш будет воспринимать это как норму. Это полезно и для становления адекватной самооценки детей. Ведь когда ребенок получает похвалу от значимого взрослого, он чувствует себя действительно важным и ценным, понимает, что старался не зря. А когда мама в процессе совместного творчества немного помогает и направляет его, он понимает, что нет ничего невозможного, было бы желание. Совместное творчество детей и родителей создает массу положительных эмоций и теплую атмосферу в доме. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал.

Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю галерею его работ).

Просмотров: 356 | Добавил: Irina | Рейтинг: 5.0/1