Вторник, 16.07.2024, 06:12
Главная » 2019 » Июль » 1 » Неделя «Я вырасту здоровым!»
Неделя «Я вырасту здоровым!»

Лето - благоприятное время для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического и физического развития. Ребенок очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Поэтому, мы стараемся использовать благоприятные условия летнего времени для укрепления здоровья детей и добиться того, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, для того, чтобы наши маленькие человечки были сильными и здоровыми, полными энергии и чтобы им все всегда удавалось.

Целью нашей работы является: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей; полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении, обеспечение всестороннего развития ребенка.

Ежедневно, в теплый период, с воспитанниками проводится комплекс закаливающих и оздоровительных процедур: прием детей, утренняя зарядка и занятия на свежем воздухе, подвижные игры, спортивные досуги, воздушные ванны. В течении недели  с детьми по летнему плану прошли беседы «Болезни грязных рук», «Что можно и что нельзя» о культурно-гигиенических навыках; беседа «Важный спорт»,  «Сильные и ловкие герои сказок»; чтение сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»; конкурс рисунков «Здоровый образ жизни малышей»; развлечение «Мы за здоровый образ жизни»; обсуждение спорта в сказках;  изображение любимого сказочного героя, сюжетно-дидактическая игра: «Магазин полезных продуктов питания»; мультимарафон «Бегемот, который боялся прививок и т.д.

Для родителей в рамках недели «Я вырасту здоровым» в каждой группе был оформлен «Уголок здоровья для родителей», где были подготовлены консультации по темам «Как приучить ребёнка заботиться о своём здоровье», «Гигиеническое воспитание детей», «Витамины, овощи, фрукты», «Подвижные игры с детьми на природе в летний период», «Как организовать летний отдых ребенка», "Профилактика солнечного и теплового удара", "Профилактика кишечных инфекций", "Профилактика энтеровирусной инфекции"

Просмотров: 372 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0