Вторник, 16.07.2024, 05:49
Главная » 2023 » Апрель » 18 » Проект "Профессии детского сада"
Проект "Профессии детского сада"

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Главная цель труда - в его воспитательном влиянии на личность ребенка. Кроме того, труд - это проявление заботы людей друг о друге. И начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с младшего дошкольного возраста. Формирование первичных представлений о труде взрослых во 2 младшей группе начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада, поэтому в группе «Ромашка» был реализован краткосрочный проект «Профессии детского сада», целью которого расширение представлений детей младшего дошкольного возраста о профессиях сотрудников детского сада.

Дети ходили на экскурсии по детскому саду, наблюдали за трудом медицинской сестры, повара, рабочего по стирке белья, дворника, играли в сюжетно-ролевые игры: лечили больных, варили вкусный и питательный обед, стирали одежду куклам. Дети с интересом играли в дидактические игры, читали произведения о труде, профессиях, рассматривали тематический альбом «Профессии», книжки-малышки «В мире профессий». Итогом проекта были созданы копилка произведений, стихов и загадок о профессиях, тематический альбом «Профессии», разнообразные игровые атрибуты и материалы к сюжетно-ролевым играм с помощью родителей, Лэпбук «Профессии».

Вот так интересно и незаметно пролетели дни. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Просмотров: 115 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0