Вторник, 16.07.2024, 05:57
Главная » 2022 » Январь » 14 » РАДОСТНАЯ ВСТРЕЧА РОЖДЕСТВА В ДЕТСКОМ САДУ №6 «Сказка»
РАДОСТНАЯ ВСТРЕЧА РОЖДЕСТВА В ДЕТСКОМ САДУ №6 «Сказка»

В рамках духовно-нравственного воспитания с малышами и воспитанниками старших групп была проведена познавательная беседа, также ребята пели Рождественские песни, играли в игры, читали стихотворения, в итоге все получили сладкий приз.

В старые времена на Руси люди особо относились к православным праздникам. Готовились к ним заранее. Соблюдали пост, ходили в церковь, добрее становились друг другу, прощали обиды. Как вы думаете, почему этот праздник называют Рождеством Христовым? - такими словами начала свой рассказ Лариса Митрофановна Рудмина.

Да потому что 7 января явился в этот мир Младенец Иисус. Родился он в пещере скромной. Пришел он, чтобы мир спасти. Весь православный люд отмечает этот праздник светлый. Рождество - значит день рождения Иисуса Христа! Люди всегда отмечали праздник Рождество Христово очень торжественно и красиво. В старину, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо открывается, и силы небесные исполняют всё задуманное. Но желания должны быть обязательно добрыми. Задолго до Рождества Христова в домах украшают елки. С давних пор это было любимым занятием детей – помогать украшать елку. А сколько восторга вызывает зажженная огнями елки! Горят восторгом и радостью детские глазки, душа ликует и хочется петь и кружиться вокруг елки.

А вот почему на Рождество наряжают елочку?

Существует доброе сказание о том, что когда в городе Вифлееме родился Господь наш Иисус Христос и мудрые волхвы с Востока принесли ему дары, то и все звери, птицы и даже растения также подарили свои подарки. Растениям было, что подарить Младенцу Христу – плоды, цветы, сладкое благоухание. И только опечаленная Елочка, проделавшая длинный путь из северных земель теперь не решалась войти в пещеру, где лежал в яслях Божественный Младенец. Ей казалось, что все, что она может подарить Богу, никуда не годится, - простые шишки, липкая смола, колючие иголки….В скромности своей она считала себя хуже других деревьев, которые достойны были принести Богу дары.

– Что же ты не подойдешь поздравить Младенца? – спросили у нее.

– Я ведь колючая, я боюсь уколоть маленького, – отвечала она.

- Да и правда, нечего тебе подарить Младенцу Христу, - говорили одни.

– Ах ты, добрая печальная елка! – говорили другие.

А елочка соглашалась и не решалась войти.

Но господь очень любит скромность, смирение и простоту и принимает их как лучшие дары себе. И свершилось чудо! Елочка тихонько всхлипнула, из ее глаз, опушенных колючими ресничками, закапали прозрачные слезы – клейкие и ароматные капли смолы. Вдруг что-то тихонько зазвенело, словно вздрогнули и посыпались на снег малюсенькие колокольчики. Все увидели, как с неба спустились тысячи маленьких звездочек, и одели елочку сверкающим нарядом. Пока они падали, раздавался этот чудесный звон. Наконец, самая крупная, ярко-красная звезда спустилась прямо на макушку ёлочки. И дивные звуки стихли. На изумленную Елочку вдруг хлынул с небес звездный дождь, и она засверкала, украшенная звездами, и стала вдруг краше всех деревьев. Господь вознаградил елочку. Он сделал так, что в день его рожденья скромную елочку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками. Но, милые дети, елочка еще и пример нам подает, как надо радовать других и при этом сохранять скромность.Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье. Умейте радоваться и радовать других. Не стесняйтесь похвалить своих друзей. Радуйтесь от души успехам ваших сверстников и не завидуйте ничему. Попробуйте сделать приятное дело для своих родителей, близких и друзей. Не забывайте и поддержите детей из бедных семей лаской, дружбой, добротой, неразлучностью и Богомладенец Христос всегда будет с вами!

Я, уверена, что вы узнали много нового и сделали вывод, что скромность, простота и доброта украшают человека.

Просмотров: 197 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0