Вторник, 16.07.2024, 06:15
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

В беседе, которая состоялась в начале ноября 2019 года, приняли участие дети старшей - подготовительной группы. Данное мероприятие было организовано и проведено  с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о необходимости обмена для удовлетворения потребностей людей, о деньгах как об универсальном средстве обмена. Ребята узнали, откуда берутся и как выглядят деньги. А также закрепили свои знания в дискуссии «Потребности и желания». В заочной экскурсии, целью которой стало сформировать первоначальные представления о банках и вкладах приняли участие дети старшей - подготовительной группы. В итоге ребята узнали где «рождаются» деньги, почему деньги лучше хранить в сбербанке, кто главный человек в сбербанке, кто такие кассиры. А также дошкольники усвоили, что в банке живут не только наши российские рубли, но и их братья: марки, франки, доллары, гривны. И о том, что валюта - денежная единица любой страны. Накануне занятия детям было предложено рассмотреть коллекцию древних российских, иностранных  банкнот и монет, закрепить отличительные и сходные черты между монетой и банкнотой. Целью самого занятия ФЭМП стало раскрытие сущности понятий «деньги», «монета», «банкнота»; закрепление знаний детей о внешнем виде современных российских денег, было дано понятие о «достоинстве» монеты. В результате занятия детям было предложено пофантазировать и нарисовать  в рабочих тетрадях «Занимательные финансы» Монеты своей выдуманной Сказочной страны.

Просмотров: 238 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0