Вторник, 16.07.2024, 05:50
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЬНОЙ ГРУППЕ ПРОШЕЛ ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Для детей старшей - подготовительной группы была организована и проведена игра - квест «В гостях у Мониторчика»: беседа « Что такое интернет?», тест на знание правил безопасности в сети Интернет, а также конкурс рисунков «Мой компьютер». Надо отметить, что ребята показали хорошие знания, хоть в основном пока они используют компьютер только для просмотра мультфильмов, многие умеют скачивать раскраски, слушают песенки из мультфильмов. Абсолютно все знают клавиатуру, что такое спам, вирус и точно уверены, что первым правилом безопасности в сети интернет является не самодеятельность, а строгая консультация всех действий в сети Интернет с родителями. По итогам проведенного мероприятия  все воспитанники получили грамоты за активное участие, а также определился и победитель, показавший очень хорошие знания правил безопасности в сети Интернет - это Анастасия Прохорова. Для родителей были подготовлены: памятки и раскладная ширма «Интернет - безопасность для детей».

Просмотров: 215 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0