Вторник, 16.07.2024, 05:48
Главная » 2023 » Октябрь » 12 » виртуальная экскурсия «Музей древних копилок»
виртуальная экскурсия «Музей древних копилок»

В рамках краевого семейного финансового Фестиваля 11 октября  в старшей - подготовительной группе прошла виртуальная экскурсия «Музей древних копилок». Ребята узнали, что первые копилки появились в Китае, Германии, Малайзии, этому свидетельствуют археологические раскопки. Первые копилки выглядели как глиняные горшочки, сосуды, кувшины  разной величины набитые монетами. Выражение «сосуды из рыжей глины» в переводе на китайский означает свинья, поэтому и повелось изготавливать копилки в виде этого забавного домашнего животного. Издревле на Руси первыми денежными копилками являлись сундуки, чулки. Ребята охотно совершили экскурс в мир современных копилок, среди которых «Свинья – копилка» занимает  первостепенное место. Также продемонстрировали принесенные из дома так называемые семейные копилки, многие из которых являются настоящей семейной реликвией. Маша Никанорова показала и рассказала о семейном коллекционировании старинных монет и купюр разных стран. Этому свидетельствует бережно собранный в семье Никаноровых специальный альбом. Ответственным коллекционером в семье является папа Денис Олегович, а экскурсоводом является дочь Маша.

Воспитатель Есина Ольга Владимировна

https://vk.com/rcfg24  #finfest24