Вторник, 16.07.2024, 05:48
Главная » 2021 » Декабрь » 30 » ВОСПИТАННИКИ СТАРШЕЙ - ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «ЗВЕЗДОЧКИ» СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА «НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА ИЗО ЛЬДА».

В рамках предновогодней Недели «Мастерская Деда Мороза» для старших воспитанников была организована площадка по изготовлению елочных игрушек изо льда. Мероприятия прошли с целью формирования у детей знаний о видах традиционных новогодних украшений, навыков распределения их по форме, цвету, структуре, предназначению;  создания условий для самостоятельного выбора решения в воплощении своей оригинальной идеи по созданию альтернативы современной елочной игрушке.

В рамках данного творческого проекта воспитанники изучили историю елочной игрушки и традицию на Руси украшать новогоднюю елку. В современном мире существует множество способов изготовления игрушек своими руками, ребят заинтересовала идея сделать елочную игрушку изо льда. Для этого они, прежде всего, тщательно изучили свойства льда, условия замерзания воды на воздухе при разных температурах, способы получения льда в домашних условиях. Также ребята усвоили правила работы с красками, элементами декора для ледяной елочной игрушки, ознакомились с правилами использования силиконовых форм для заморозки льда. Затем ребята нарисовали эскизы придуманных игрушек, презентовали друг другу, какую бы ледяную игрушку они предложили и почему. В качестве декора решено было использовать блестки, звездочки, бусинки, разноцветные камешки, ракушки, орешки, крупу и даже горох. Основной этап реализации проекта включил в себя серию мастер-классов ДПИ, которые прошли в группе во второй половине дня. В итоге ледяные игрушки получились яркие, блестящие, среди них есть «пряничные человечки», «сердечки», «доллары», «Вифлеемская звезда» и другие интересные фигурки. Ребята очень довольны своим творчеством и охотно украсили ледяными игрушками новогоднюю ель, которая «красуется»  на территории нашего детского сада.

Просмотров: 154 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0