Вторник, 16.07.2024, 05:52
Главная » 2022 » Июнь » 20 » «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!»
«ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!»

Планета Земля - наш общий дом. Человек и природа - одно целое, неделимое. Человек не может без природы, в ней есть все необходимое для жизни. Поэтому каждый человек, который живет на Земле, должен заботливо и бережно относится к своему дому, сохраняя и оберегая его ценности и богатства. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек. На протяжении недели в процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы, викторины и игровые ситуации «Наш дом-Земля», «Чем богата Земля?», «Кто живёт на Земле?», «Как вести себя в природе, чтобы не навредить ей», направленные на формирование первоначальных представлений о планете Земля, о том, что она наш общий дом и каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Были проведены   дидактические игры: «Когда это бывает?», «Мир растений», раскраски «Времена года», «Кто живет в море?», «Кто живет в лесу?» во время которых дети с увлечением и интересом слушали, анализировали, рассказывали. Дети рисовали на асфальте, на летней веранде. Слушали произведения художественной литературы: рассказ К. Ушинского «Утренние лучи» и Е. Чарушина «Что за зверь?» и др., что помогло познакомить детей с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого на планете. Родители совместно с детьми участвовали в выставке рисунков «Мой дом - Земля!»

Просмотров: 278 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0