Вторник, 16.07.2024, 05:44
Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Месячник по пожарной безопасности в филиале МБДОУ детского сада № 6 "Сказка" детском саду "Тополек"

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще!… - К газовой плите не подходи!… К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. В рамках месячника по Пожарной безопасности в филиале МБДОУ детского сада № 6 «Сказка» детском саду «Тополек» был проведен комплекс мероприятий.

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:

- Поиграли в дидактические игры: «Можно-нельзя», «Что лишнее».

- Проводили занятия-беседы «Огонь друг или враг», «Огонь-огонек».

- Читали художественную литературу: С.Маршак «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар на море», Р.Киплинг «Маугли».

- Заучили пословицы и поговорки про огонь, запомнили номер пожарной охраны «01», отгадывали загадки.

- Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике.

Дети с большим интересом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире, детском саду или на улице случится пожар.

Просмотров: 169 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0